Россия заняла 45-е место по уровню инновационного развития

Россия занимает 45-е место в мировом инновационном рейтинге, составленном Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Первые три места в глобальном рейтинге за этот год заняли Швейцария, Швеция и Нидерланды.

Россия разместилась между Грецией и Чили, Украина занимает 50-е место. Далее в рейтинге — Молдавия, она стоит на 54-м месте, Армения на 59-м, Грузия на 68-м, Казахстан на 78-м, Азербайджан на 82-м, Белоруссия на 88-м, Таджикистан на 94-м, Киргизия на 95-м.

Согласно рейтингу, Россия получила относительно высокие баллы по показателю "Человеческий капитал и исследования" (23-е место) и "Развитие бизнеса" (33-е). Но по показателям "Институты" и "Инфраструктура" страна занимает соответственно 72-е и 62-е места.

Наиболее инновационными странами в 2017 году являются Швейцария, Швеция, Нидерланды, США и Великобритания. При этом Швейцария занимает первую строчку в таблице уже седьмой год подряд.

В целом, страны с высокими доходами на душу населения заняли 24 места из первых 25. Исключением стал находящийся на 22-й позиции Китай. Эксперты поясняют, что КНР — единственная из стран со средними доходами на душу населения, сумевшая завоевать позицию в "топ-25" по инновациям.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что при вручении в Кремле премии молодым ученым в области науки и инноваций, президент России Владимир Путин заявил, что прекрасное будущее России неизбежно. Высказаться на эту тему его побудили выступления лауреатов.

"Слушал наших лауреатов. Я не просто слушал, я любовался тем, как и что они говорили. И как, еще раз хочу подчеркнуть. И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль. Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно", — сказал Путин.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить