Европейцы стали меньше покупать автомобили

Европейцы стали меньше покупать автомобили. Продажи автомобилей в Европе сократились в январе на 0,3% относительно того же месяца прошлого года. Было продано 1,31 млн. машин.

Европейская ассоциация производителей автомобилей считает, что это происходит из-за опасений по поводу замедления темпов экономического роста, что толкает потребителей к сокращению расходов. Кроме того, Франция ввела налоги на выброс загрязняющих веществ для больших автомобилей, отмечает агентство Bloomberg.

Продажи японской Toyota Motor Co. уменьшились на 11%. Американская General Motors сократила продажи в Европе на 8,1%, ее доля уменьшилась до 9,5% с 10,3%. Реализация автомобилей Ford Motor снизилась на 3,5%, доля опустилась до 10,8% с 11,2%.

В то же время германские компании улучшили результаты в январе. Продажи Volkswagen выросли на 0,6%, а доля увеличилась до 18,9% с 18,7%. Bayerische Motoren Werke увеличила реализацию машин на 13%, Daimler - на 7,7%. Продажи французской Renault выросли в прошлом месяце на 0,4%, в то время как PSA Peugeot Citroen снизила реализацию автомобилей на 3,2%.

Между тем, спрос на автомобили в Восточной Европе увеличился на 20% против падения на 1,7% продаж в странах Западной Европы.

Данные ассоциации учитывают продажи машин в 25 из 27 государств Европейского союза, а также Исландию, Норвегию и Швейцарию, информирует «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить