Конгресс США выявил нарушения в введенном режиме ЧС Трампом

Юридический комитет Палаты представителей США выступил с заявлением о начале расследования в отношении Дональда Трампа. Представители Демократической партии США обвиняют президента в безосновательном введении режима ЧП.

Конгрессмены утверждают, что Дональд Трамп открыто проигнорировал все принципы разделения властей. В Конституции Соединенных Штатов Америки говорится, что именно за Конгрессом США остается право распоряжаться государственным бюджетом. Поэтому Дональд Трамп не имеет права использовать уловку с введением режима ЧП, чтобы профинансировать строительство стены на границе с Мексикой.

Демократы отмечают, что президент имеет право на введение ЧП только для призыва американцев к национальной обороне, однако ситуация на американо-мексиканской границе не грозит обществу США. Авторы заявления утверждают, что показатель нелегальной миграции находится на рекордно низком уровне, а женщины и дети, которые незаконно пересекают границу не представляют опасности для американцев.

В рамках расследования, юридический комитет собирается вызвать на допрос юрисконсульта Белого дома Пэта Чиполлоне, а также несколько представителей Минюста США.

Напомним, 15 февраля президент США Дональд Трамп подписал документ о введении режима ЧП на территории государства. "Правда.Ру" рассказывала читателям, о том, что Дональд Трамп собирается использовать фонд для чрезвычайных ситуаций, чтобы построить стену на границе с Мексикой.

Читайте также:

Трамп может ввести режим ЧП, чтобы профинансировать строительство стены

Die Welt: Трамп потерпел "тяжелейшее поражение"

Трамп готов построить "стену" из людей на границе с Мексикой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *