В ЛОС-АЛАМОСЕ УВОЛИЛИ ЛАБОРАНТОВ, халатно относящихся к ядерным секретам

В национальной лаборатории в Лос-Аламосе уволили шесть сотрудников после того, как руководство американского министерства энергетики совместно с агентами ФБР приступило к расследованию пропажи из лаборатории двух жестких дисков, на которых хранилась сверхсекретная информация о всех видах ядерных вооружений США, а также разведанные о российских ядерных программах.
Интересно, что факт исчезновения дисков скрывался министерством энергетики США в течение месяца. Все это время ведомство занималось внутренним расследованием, не вынося ссор из избы. Директор лаборатории Джон Браун до последнего момента надеялся, что исчезновение двух жестких дисков не связано со шпионажем и объясняется халатностью сотрудников.
Браун верил, что во время сильнейших пожаров, бушевавших в окрестностях Лос-Аламоса в начале мая, контейнеры с жесткими дисками могли переставить на другое место или разбить во время эвакуации лаборатории. После того как рухнули последние надежды найти следы потерянных дисков, директор доложил о пропаже федеральным властям.
По данным министерства энергетики США, на двух абсолютно идентичных жестких дисках хранилась сверхсекретная информация о том, как демонтировать боеголовки американских и российских ядерных ракет и обезвреживать другое ядерные оружие. Компьютерные диски использовались в работе отдела по предотвращению ядерной катастрофы. В задачи отдела входила работа по поддержанию боеспособности ядерного оружия страны в случае возможной ядерной атаки потенциального противника.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить