Тиллерсон: США осторожно подходят к вопросу санкций против России

К разработке нормативов по санкциям против России в США подходят "очень осторожно", считает госсекретарь Тиллерсон.

Об этом он заявил в эфире телекомпании CNN, комментируя заявление сенаторов Джона Маккейна и Бена Кардина о том, что администрация США затягивает реализацию пакета санкций против РФ.

Он также отметил, что лично участвует в подобных обсуждениях вместе с министерством финансов США.

"Мы сотрудничаем с минфином для разработки таких критериев, чтобы люди могли понимать, что разрешено, а что поставит под угрозу санкций их самих", — сказал Тиллерсон.

Президент США Дональд Трамп ранее подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Закон, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно.

Стоит отметить, что в этом законе прямо указывается намерение США и дальше противодействовать реализации проекта "Северный поток-2" ради американских экономических интересов.

Маккейн и Кардин призвали администрацию выполнять свои обязательства в рамках этого закона. По их мнению, пока этого не происходит.

Как сообщала "Правда.Ру", 30 сентября Трамп подписал меморандум о распределении обязанностей по ведению санкций против России, КНДР и Ирана. Антироссийские санкции будет курировать госсекретарь Рекс Тиллерсон, сказано в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить