Жену Макрона не желают признавать первой леди

Во Франции более 150 тысяч человек подписали петицию о том, чтобы не присваивать жене президента Макрона Брижит статуса первой леди. Вопрос о статусе первой леди направлен на рассмотрение Национальному собранию Франции, сообщает Huffington Post.

В тексте петиции сказано, что у Брижит Макрон есть два или три помощника, два секретаря и два сотрудника службы безопасности — и этого вполне достаточно. Не существует ни одной причины, по которой супруга главы государства могла бы получать деньги из государственных средств, уверены французы.

Текст петиции размещен инициаторами кампании на сайте change. org. Документ адресован президенту Эммануэлю Макрону и главе правительства Эдуару Филиппу.

До своего избрания Эммануэль Макрон утверждал, что в случае победы его супруга будет играть "общественную роль", подчеркивая, что это "не будет оплачиваться из средств налогоплательщика".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что экс-премьер Италии Сильвио Берлускони пошутил над женой избранного президента Франции Эммануэля Макрона. В интервью Huffington Post он назвал ее "красивой мамой" политика. Известно, что Брижит старше мужа на 25 лет.

Вопрос касался того, почему победу на выборах одержал именно Макрон. Берлускони решил ответить иронично. По мнению бывшего премьера, у 39-летнего Макрона хороший опыт позади, кроме того, его поддерживала "красивая мама". После этого в студии раздался смех. К слову, шутки по поводу разницы в возрасте супругов после победы Макрона на выборах стали привычным делом для политиков и пользователей Сети.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить