Илон Маск сможет полететь на МКС пока только на российской ракете

Американский миллиардер Илон Маск сообщил о том, что желает полететь на МКС, о чем и рассказал на конференции NASA.

"Судя по тому, как идут дела, может быть, через три-четыре года я сделаю это. Было бы здорово", — заявил глава ракетостроительной компании.

Однако, желание Маска сбудется довольно не скоро: генеральная инспекция NASA выпустила на днях аудит, в котором рассказала о состоянии программы Commercial Crew Program, посвященной коммерческим пускам ракет. Программа, согласно докладу, продолжает отставать от графика.

"В то время как в прошлом свой вклад в задержку внес дефицит средств, в настоящее время график отставаний лежит на ответственности подрядчиков, столкнувшихся с техническими проблемами", сказано в докладе. Эти проблемы связаны с размером космических аппаратов и вибраций, генерируемых во время запуска для Boeing; у SpaceX же возникли проблемы с посадкой капсулы на воду во время приземления в океане.

Хотя SpaceX успешно и неоднократно транспортировала груз на МКС и обратно, первый коммерческий полет с астронавтами вряд ли случится до конца 2018 года. Так что, еще несколько лет США будут отправлять астронавтов на Международную космическую станцию с помощью российских ракет-носителей.

Однако, Россия больше не имеет никакого намерения заключать контракты по доставке американских астронавтов на Международную космическую станцию после 2018 года. В настоящее время единственным средством доставки людей на МКС является космический аппарат "Союз". Американцы начали использовать его в 2012 году. Но когда Boeing и SpaceX решат свои проблемы и закончат Dragon и CST-100 Starliner, именно они будут доставлять американских астронавтов на МКС.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американская частная компания SpaceX планирует занять две трети рынка коммерческих пусков ракет. Тогда России останется меньше 10%. Об этом идет речь в тексте выступления старшего вице-президента компании Тима Хьюза. Свою речь он представил подкомитету по космосу, науке и технологиям комитета по торговле, науке и технологиям Сената США.

По прогнозам компании, в 2017 году она займет порядка 45% коммерческих пусков. 40% придется на европейского оператора Arianespace, а на Россию — около 15%. В следующем 2018 году SpaceX намерена занять 65% рынка коммерческих пусков, 30% будет за Европой и менее 10% — за Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить