Арабские страны сократили требования своего ультиматума Катару

ОАЭ, Египет, Бахрейн и Саудовская Аравия сократили перечень своих ультимативных требований к властям Катара и призвали выполнить их без обозначения конкретных сроков. Об этом сообщает издание Wall Street Journal, ссылаясь на источники в дипломатических кругах указанных арабских стран.

Сообщается, что в новом перечне отсутствуют требования закрыть телеканал Al Jazeera, а также выслать из Катара потенциально опасных людей, в том числе религиозных деятелей с радикальными исламистскими взглядами.

"Конечно, все мы стремимся к компромиссу, но по этим принципам компромисса не будет", — заявил представитель Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Моуаллими.

По некоторым данным, представитель Катара в ООН назвал новые требования попыткой указанных стран сохранить лицо под давлением международного сообщества. Стороны при этом заявили о своем намерении урегулировать конфликт, не доводя его до реального вооруженного противостояния.

В начале лета Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром и выдвинули в адрес властей эмирата ряд требований.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить