США направят миллионы долларов на борьбу с коррупцией на Украине

Агентство США по международному развитию (USAID) выделило почти $18 млн на борьбу с коррупцией на Украине. На эти деньги планируют поддерживать антикоррупционные организации, разрабатывать нормативную базу и меры против взяточничества. Тендер выиграла организация Management Systems International (MSI). Ранее она уже "помогала" киевским властям бороться с коррупцией. Правда, не сказать, что успешно…

Американские специалисты работали на Украине с 2006 по 2009 год. Среди заявленных целей были поддержка НКО и СМИ, повышение информированности населения о коррупции и вовлеченности жителей страны в борьбу с этим явлением.

Несмотря на то, что официальные итоги рассказывают нам, что с коррупцией на Украине благодаря американцам успешно борются, факты говорят об обратном. Там царит повальная коррупция. В начале декабря прошлого года Украину назвали самой коррумпированной страной в Европе. Эксперты-аудиторы считают, что основное влияние на различные сферы жизни, в частности, на экономику, СМИ и политику, на Украине оказывают кланы олигархов.

Но госдеп своих попыток не оставляет. Теперь он хочет отправить на Украину своих "экспертов", которые проведут юридические, экономические и кадровые консультации в органах власти Киева и всей страны.

Вообще, помощь США Украине — довольно странная. Порой цели, на которые выделяются деньги, просто поражают. Например, недавно стало известно, что госдеп США закупает оборудование для полиции Украины. Теперь стражи порядка смогут взламывать двери "гостиниц и домов" бензопилами.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить