BBC бьет тревогу: "Синий кит" убивает детей в Британии

Британская полиция предупредила школы в Хартфордшире и Эссексе об игре "Синий кит", в которой подростков призывают совершить самоубийство. Пока у полицейских нет данных о появлении сообществ "Синий кит" в Великобритании, но они призвали родителей проявить бдительность в связи с информацией о суицидальных пабликах в России, сообщает ВВС.

Школы, получившие предупреждение от полиции, переслали его родителям своих учеников. В сообщениях описывается принцип игры: "куратор" (в английском переводе использовано слово master — хозяин) отправляет жертве набор инструкций, которые нужно выполнить в течение 50 дней.

"Мы также призываем молодых людей блокировать или не отвечать на сообщения в сети, которые вызывают чувства тревоги, неудобства или угрозы", — сообщает полиция Хартфордшира.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Бразилии зафиксированы первые случаи самоубийств подростков. Скорее всего, они связаны с игрой "Синий кит".

СМИ сообщают, что в штате Мату-Гроссу стражи порядка у 16-летней девочки правила этой "игры". В итоге она покончила жизнь самоубийством.

А 19-летний парень покончил с собой в штате Минас-Жерайс. По словам родных и близких, он увлекался этой же игрой. По законам, в Бразилии подстрекательство к самоубийству грозит тюремным заключением на срок от двух до шести лет.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить