The Telegraph признал Севастополь душой России

Британский The Telegraph опубликовал большую статью с историческим экскурсом о Севастополе, резюмировав, что этот город — душа России. Издание вспоминает, как Крым был присоединен к России более трех лет назад, как полуостров пытались захватить "зеленые человечки", но уже 9 мая толпы людей, праздновавшие в Севастополе День Победы, "восторженно встречали Путина".

Играли военные оркестры, по площади маршировали войска, а в бухте над кораблями российского Черноморского флота с ревом проносились истребители. "Мы гордимся вашим мужеством, смелостью, уважаем то, как вы через годы, через поколения пронесли любовь к Отечеству, — сказал Путин, обращаясь к жителям Севастополя. — Но и родина-мать открыла вам широкие объятья и приняла в свой дом как родных дочерей и сыновей", с ностальгией пишет корреспондент.

У британца Севастополь вызовет в памяти атаку легкой бригады, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale) и Крымскую войну 1854-1856 годов.

Путин же называет Крым "источником духовности" русского народа и российского государства.

Издание вспоминает историю города, не раз бывавшего в осаде, Льва Толстого, восхищавшегося "духом Севастополя", приходит к выводу, что город давно стал символом мужества русских людей. Это же он доказал во время Великой Отечественной войны, газета "Красная Звезда" писала: "Севастополь — не просто город. Это слава России, гордость Советского Союза. Мы видели капитуляции городов, прославленных крепостей, государств. Но Севастополь не сдается".

"Даже когда Хрущев в 1954 году "подарил" Крым Украине, Севастополь оставался популярным городом, где селились семьи военных моряков, ушедших в отставку — небольшим исполненным гордостью уголком России на чужой земле", — резюмирует британское издание.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников представил стратегию развития города.

Стратегия рассчитана до 2030 года. В частности, планируется до 2020 года инвестировать более 20 миллиардов рублей в дороги Севастополя, а также завершить строительство индустриального парка, который обеспечит 1500 новых рабочих мест.

К 2024 году оборот отрасли судоремонта и судостроения должен вырасти почти в семь раз, вылов рыбы — в два раза. Севастополь должен войти в десятку наиболее популярных туристических мест в России. Валовой региональный продукт будет увеличен в более чем в два раза, доля собственных доходов бюджета превысит 70 процентов.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить