ИГ планирует крупный теракт на Олимпиаде в Рио

Боевики ИГ хотят взорвать Олимпиаду в Рио "грязной бомбой"

Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" планирует совершить теракт на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро с помощью "грязной бомбы". Об этом пишет издание Daily Mirror.

 Согласно информации издания, "специалисты по безопасности по линии ООН отправили в Бразилию специальное оборудование, чтобы помочь предотвратить потенциальную угрозу".

Также есть информация, что МАГАТЭ предоставило делегатам Игр индивидуальные и портативные дозиметры.

"Грязная бомба" — это разновидность радиологического оружия, состоящее из контейнера с радиоактивным изотопом (изотопами) и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается и, за счет ударной волны, радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади. Размер бомбы может быть различным в зависимости от количества исходного материала. Одним из вариантов "грязной бомбы" может быть намеренный подрыв установки невоенного назначения, использующей радиоактивные материалы.

Ранее Правда.Ру писала, что боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" опубликовали видеоролик с призывом к джихаду против России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить