Депутаты Верховной рады предлагают лишить жителей Донбасса гражданства Украины

Лишить население Донбасса гражданства Украины, это значит не платить им пенсии и зарплаты. Такое предложение сейчас обсуждается в Верховной раде.

Его горячо поддерживает депутат Семен Семенченко, в недавнем прошлом командир добровольческого батальона, воевавшего в зоне АТО.

— Господа, может, стоит задуматься над тем, что гражданство — это не данность, это привилегия. И кое-кому эту привилегию нужно еще хорошенько заслужить, -спросил в ходе эфира ведущий новостей 5-го украинского канала.

За поддержку образования народных республик на юго-востоке Киев предлагает жителей Донбасса и Луганской области лишать гражданства. Инициативу эту ведущий новостей и герои программы поддерживают и предлагают Верховной Раде ее рассмотреть.

Однако, Киев считает Донбасс своей территорией, а значит, лишить своих же граждан украинских паспортов с точки зрения законодательства будет непросто.

Лучшие юридические умы Украины обещают рассмотреть вопрос борьбы с так называемыми "пенсионными туристами" — якобы пенсионеры из зоны боев специально едут в Киев получать пособия. Похоже, инициатива лишения гражданства на руку киевскому бюджету: "негражданам" с юго-востока платить зарплаты и пенсии не нужно.

Читайте также:

Евгений Федоров: Люди, идущие в политику, должны иметь только одно гражданство

"Крымские татары хотят двойное гражданство"

Российское гражданство оценили в 10 миллионов рублей

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить