Главы МИД стран ЕС не выработали общий подход по Южной Осетии

Предложение направить от Евросоюза в конфликтную зону в Южной Осетии наблюдателей встретило "широкую поддержку" у глав МИД 27 стран-членов ЕС, собравшихся в среду в Брюсселе на экстренное заседание в связи с грузино-югоосетинским конфликтом.

Участники заседания, созванного Францией, как ожидается, одобрят выработанный накануне в Москве президентами России и Франции план урегулирования в Южной Осетии, который был принят президентом Грузии. Особое внимание главы МИД государств ЕС уделили гуманитарной ситуации в конфликтной зоне.

Читайте: Устроенный Грузией геноцид осетин расколол Европу.

Как отмечают наблюдатели, среди членов ЕС нет единого подхода в оценке конфликта в Южной Осетии. Польша и страны Балтии требуют решительного осуждения миротворческих действий России и выступают за ужесточение политики ЕС в отношении Москвы.

В свою очередь Франция, Германия и Италия, изначально призвавшие к немедленному прекращению военных действий, с осуждением России не выступили. Против создания "антироссийского" фронта высказалась Бельгия, сообщает РИА Новости.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу - город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Число жертв конфликта в Южной Осетии составило, по данным МИД РФ, около 1,6 тысячи человек.

Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить