Германия считает, что обойдется без Америки, но не без России

Глава МИД Германии: Америка необходима, Россия — неотъемлема

На симпозиуме в память об Эгоне Баре, который был одним из ключевых фигур в новой "Восточной политике" ФРГ, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что основным постулатом той политики была установка: "Россия — наш самый крупный европейский сосед".

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил о своей новой "концепции двойного диалога" с Россией, передает "РИА Новости".

Новая "Восточная политика" велась в ФРГ с конца шестидесятых годов прошлого века, чтобы смягчить отношения с СССР, ГДР с другими странами коммунистического блока.

"Что значит наша политика для нас сейчас? Я выступаю за "двойной диалог с Россией": за диалог о том, что нас объединяет и дает возможные сферы для сотрудничества. Но и за диалог о наших различиях", — передает слова Франка-Вальтера Штайнмайера "РИА Новости".

"Как однажды сказал Эгон Бар: "Америка необходима, Россия — неотъемлема". И это значит: устойчивая безопасность в Европе возможна только с, и никак не против России", — пояснил глава МИД Германии.

"К концепции "двойного диалога" относится и то, что наряду со сферами сотрудничества мы должны серьезно и честно говорить с Россией о наших различиях. Часто присутствует проблема: мы плохо друг друга "читаем". Либо мы этого вообще не делаем, либо мы обмениваемся лишь стереотипами. Либо мы снова и снова удивлены друг другом, и стараемся сделать так, чтобы наши сознательно направленные сигналы были поняты верно. Во многом же во внешней политике речь идет не только о сигнале. Двойной диалог должен быть долгосрочным и иметь продолжительное действие. Потому что понимание того, что нас объединяет, достаточно сложно, понимание же того, что отличает, требует гораздо больше времени", — уточнил Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, не существует черно-белых отношений с Россией.

Как писала ранее Правда.Ру, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сделал заявление о том, что "группа семи" может обсудить условия возвращения России к формату "Большой восьмерки".

"Я хотел бы, чтобы мы недолго оставались в формате G7, а создали условия для возвращения к G8. Но в этом году их ещё нет", — передает слова Франка-Вальтера Штайнмайера газета Zeit.

По словам министра, ни один серьезный конфликт на планете нельзя решить без участия России. Кроме того, как писала Правда.Ру, посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич заявил, что его страна надеется нормализовать отношения с Россией и вернуться к формату "Большой восьмерки".

Фон Фрич отметил, что камнем преткновения в отношениях между Россией и европейским сообщетством стали "обстоятельства, которые возникли в результате конфликта, жертвой которого стала Украина". При этом посол подчеркнул, что уже сделаны первые шаги на пути к нормализации российско-немецких отношений.

В "группу семи" (G7) Россия формально вошла в 1998 году, и G7 стал G8, но фактическое участие Россия стала принимать раньше. В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, остальные участники тогда еще "Большой восьмерки" отказались заседать с Россией до тех пор, пока она не пересмотрит свою политику в отношении полуострова. Сейчас в G7 входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *