Киев заманивает европейцев, обещая $1,5 млн в год за руководство госпредприятиями

Киев пригласил иностранцев возглавить стратегические предприятия за $1,5 млн в год

Крупные государственные предприятия Украины — "Украинскую железную дорогу" ("Укразализныцю") и "Электротяжмаш" — возглавят иностранные граждане и будут получать за свою работу до 1,5 миллионов долларов в год. Об этом сообщил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус, пишут украинские СМИ.

В частности, железнодорожное предприятие возглавит поляк Войцех Балчун. Его зарплата может составлять 1,5 миллионов долларов в год. "25 процентов от этого — фиксированная заработная плата, все остальное — только если результаты будут", — отметил украинский министр Айварас Абромавичус.

Харьковское предприятие "Электротяжмаш" может возглавить гражданин Франции и Мексики Жан-Андре Барбоза. Оплата его трудов на посту руководителя промышленного предприятия будет меньше, чем у Войцеха Балчуна — около 600 тысяч долларов в год, то есть примерно 10 тысяч долларов в месяц.

Отмечается, что впервые в украинской истории руководителей госпредприятий выбрали на открытом конкурсе. Кандидатуры Войцеха Балчуна и Жана-Андре Барбоза предложил комитет по назначению руководителей стратегических предприятий при Минэкономразвития.

Говоря о качествах гражданина Польши Войцеха Балчуна, министр Айварас Абромавичус отметил, что он хорошо проявлял себя руководителем крупнейшего польского банка PKO Bank Polski S. A., а затем "достиг карьерных высот, возглавляя польские железные дороги — PKP Cargo". Также украинский политик сравнил Балчуна с рок-звездой Украины Святославом Вакарчуком, напомнив, что у себя на родине поляк является лидером успешной рок-группы.

Что касается Жана-Андре Барбоза, который должен возглавить украинский "Электротяжмаш", то о нём также отзываются как о человеке с высокими лидерскими качествами. К своим 42 годам гражданин Франции и Мексики Барбоза успел отличиться на руководящих должностях в странах Европы и СНГ. Например, он руководил тремя крупными заводами французской компании Saint-Gobain. Кроме того, с 2001 по 2008 годы Жан-Андре Барбоза работал в Европейской комиссии, а в 2014 году он получил должность вице-президента компании Areva в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Румынии.

Как ранее сообщала Правда. Ру, команда украинского президента Порошенко ещё в 2014 году представила закон, согласно которому для иностранцев открылась возможность становиться представителями украинской исполнительной власти даже не принимая для этого гражданство Украины.

Читайте последние новости Pravda. ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить