Саакашвили обеспокоен будущим правительства Украины

Глава Одессы Михаил Саакашвили заявил, что отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка стала первым результатом борьбы его команды. Однако губернатор обеспокоен будущим правительства.

Сегодня Яценюк заявил, что подает в отставку, во вторник представление о его уходе будет внесено в Раду на утверждение. Как он сказал, премьерская фракция "Народный фронт" останется в парламентской коалиции.

"Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат, но если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней", — написал Саакашвили в Facebook.

Как сообщала Правда.Ру, в середине февраля Саакашвили заявил, что на Украине произошел олигархический переворот. Как раз в тот день парламент не набрал необходимого количества голосов, чтобы отправить в отставку действующий кабинет министров во главе с Яценюком.

Немногим ранее Саакашвили назвал правительство Украины "кладбищем реформ". При этом выступал он не в Верховной раде, а всего лишь на совещании в одесской таможне. В ноябре 2015 года Саакашвили заявил, что при нынешних властях Украина "опустилась до уровня худших африканских показателей", а до этого он, выступая в эфире украинского "5 канала", прямо обвинил премьер-министра страны в пособничестве интересам олигархов, в частности Игоря Коломойского. По словам Саакашвили, украинское правительство контролируется "всеми этими олигархическими интересами", а сам Яценюк "регулярно принимал решения" и в пользу Коломойского, и в пользу другого олигарха — Рината Ахметова.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить