Российское турагентство оштрафовали за путевки в Турцию

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю оштрафовало турагентство "Парус", где размещалась информация об отдыхе в Турции, сообщает пресс-служба ведомства.

"На сайте, принадлежащем ООО "Парус", была размещена информация о Турции - описание страны, ее курортов, достопримечательностей и отелей. В разделе "заказ путевки" имелась возможность выбрать Республику Турция в качестве страны для отдыха", - говорится в сообщении.

На основании выявленных нарушений в отношении директора предприятия был составлен административный протокол и выписан штраф.

Отметим, что в ноябре 2015 года президент РФ Владимира Путин подписал указ, в котором российским туроператорам и турагентам предписано приостановить продвижение и реализацию турпродуктов в Турцию.

Как писала Правда.Ру, российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Авиасообщение с Турцией было остановлено, а Ростуризм предупредил туркомпании о недопустимости продажи путевок в эту страну. Соответствующее распоряжение ведомство опубликовало вечером 24 ноября, напомнив, что оказание услуг по организации путешествий в условиях угрозы безопасности туристов "является грубым нарушением законодательства РФ и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности".

Основанием для такого решения стало заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил об угрозе терроризма в Турции, и об опасности нахождения для россиян в этой стране.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить