Подписан указ о выходе РФ из договора с Турцией о правовой помощи

Президент России Владимир Путин принял решение о выходе из договора с Турцией о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам. Информация об этом размещена на официальном сайте правовой информации.

В распоряжении главы государства Министерству иностранных дел предписывается направить соответствующее уведомление.

Отмечается, что данный договор был заключен между правительствами двух стран в Анкаре в 1997 году.

Напомним, как писала ранее Правда. Ру, о решении России выйти из этого договора стало известно 24 декабря этого года. Оно было согласовано с Министерством иностранных дел, Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом.

Добавим, что российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических санкциях против Турции. В частности, ограничен товарооборот между странами, российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан, турецкие организации не могут действовать на территории РФ.

А 1 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных к ввозу из Турции продуктов с 1 января 2016 года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *