Госдеп США не стал подтверждать сообщение CNN про падение российских "Калибров" в Иране

Госдеп США: Не можем подтвердить, что российские "Калибры" упали в Иране

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге прокомментировал сообщение американского канала CNN о падении четырех российских крылатых ракет в Иране. По его словам, ведомство не может подтвердить таких данных, передают РИА Новости. 

Кирби заявил: "Я не могу сейчас это подтвердить". 

Представитель американского министерства обороны подполковник Мишель Балданса и вовсе не стала комментировать сообщения о российских ракетах, посоветовав обратиться к России или Ирану. 

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сообщение CNN о том, что несколько российских ракет упали в Иране, не долетев до Сирии. 

До этого канал CNN утверждал со ссылкой на анонимные чиновники из Пентагона, что "по крайней мере, четыре" российские крылатые ракеты, направлявшиеся в Сирию, "приземлились" на территории Ирана. Точные координаты "падения" ракет тоже не указывались. Один из источников заявил еще и о возможных жертвах, а другой сказал, что это все-таки "пока не известно". 

Представитель госдепартамента США также напомнил, что Ирак имел тесные связи с Россией, в том числе в сфере безопасности. Соединенные Штаты, по словам Кирби, признают право двух суверенных стран на сотрудничество. 

По его словам, последние инициативы Багдада по сотрудничеству с Москвой Вашингтон не считает "новым уровнем" такого сотрудничества. 

Напомним, что Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить