Джон Керри уверен, что с Асадом кризис в Сирии не разрешится

Джон Керри: Асад никогда не станет легитимным лидером Сирии

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что  кризис в Сирии не может быть разрешен путем создания военного альянса с сирийским президентом Башаром Асадом.

"Ошибки быть не может - ответ на гражданскую войну в Сирии не может быть найден путем создания военного альянса с Асадом. Но я убежден, что ответ найти можно - путем широких дипломатических инициатив, направленных на переговоры о политическом переходе", - сказал Керри.

Асад не в состоянии объединить Сирию и управлять ей, ему уже никогда не стать легитимным лидером страны, заявил госсекретарь.

Напомним, в своем интервью CNN Джорн Керри заявил, что Россия станет объектом атак моджахедов, и ее самолеты будут сбиты в Сирии.

По мнению дипломата, участие России в конфликте на стороне Башара Асада, Ирана и "Хезболлы" испортит ее отношения с суннитскими государствами региона и сделает ее объектом атак для суннитских моджахедов. Кроме того, Керри не считает, что своими действиями Москва загнала Вашингтон в угол, напротив, по его мнению, теперь появлялось больше возможностей для решения сирийского вопроса.

Наивно было бы полагать, что позиция Вашингтона смогла в корне измениться. Как и Россия, США не изменили своим принципам, просто видоизменили их, что хорошо видно по выступлениям госсекретаря Джона Керри.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить