Елизавета стала самым долго правящим монархом в Британии

Елизавета II сегодня станет самым долго правящим монархом в истории Британии

9 сентября вечером королева Елизавета II станет самым долго правящим монархом в истории Британии.

Сегодня королева побьет рекорд своей прабабушки, легендарной королевы Виктории, которая правила Соединенным Королевством на протяжении 63 лет и 216 дней до своей смерти в 1901 году.

По данным ВВС, за время рекордного правления Ее Величества сменилось 12 британских премьер-министров, шесть глав Римско-католической церкви. К тому же, королева и герцог Эдинбургский женаты в течение почти 68 лет, у них четверо детей, восемь внуков и пять правнуков.

Как пишет Российская газета, Елизавета II удерживает рекорд по количеству стран с ее портретом на чеканках монет, так как является главой 16 государств Содружества. Некоторые страны, где она уже не королева, до сих пор используют валюту с ее изображением (например, Фиджи).

Отметим, что в ходе ее 265 официальных визитов королева посетила 116 стран. 21 апреля будущего года британской королеве исполнится 90 лет.

Напомним, Правда.Ру сообщала, что 7 мая завершились выборы в парламент Великобритании, на которых британские консерваторы одержали уверенную победу. Партия премьер-министра Дэвида Кэмерона получает 316 мест в будущем парламенте из 650, оппозиционная Лейбористская — 239 мест, на третьем месте — Шотландская национальная партия с 58 мандатами, либерал-демократы — 10 мандатов, UKIP — два. Остальные участники выборов разделят 25 мест в палате общин.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить