Вена против государственной помощи в строительстве британской АЭС

Вена запретила оказывать государственную помощь в строительстве британской АЭС

Австрийским правительством принято решение отказать в государственной помощи строителям атомной электростанции Хинкли-Пойнт C в Великобритании. Экологи и природозащитные организации приветствуют этот шаг. 

Федеральный канцлер Вернер Файман и его заместитель Райнхольд Миттерленер сообщили, что необходимость новой АЭС на территории Европы у них вызывает сомнения, как и смета расходов на ее строительство. С их точки зрения, " ядерная электростанция — это как игра в рулетку, в которой вы платите 1000 евро за лот, а выигрыш может составить лишь 100 евро", поскольку общий риск "непропорционально велик". 

С точки зрения правительства Австрии, в ЕС должны рассматривать и альтернативные источники энергии, к тому же должна сохраняться конкуренция на европейском энергетическом рынке, исключая монополизм. 

Напомним, что Европейская комиссия одобрила проект строительства атомной электростанции нового поколения на территории Великобритании в прошлом году. Первая за последние двадцать лет АЭС будет возводиться на мысе Хинкли-Пойнт в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. Стоимость проекта, по данным официальных представителей Евросоюза, составит 24,5 млрд фунтов стерлингов, что намного превышает 16 млрд фунтов, которые были озвучены в прошлом году EDF Energy. Ввод АЭС в эксплуатацию планируется в 2023 году, срок ее работы — 60 лет. 

В Лондоне утверждают, что инвестиции в строительство АЭС необходимы для того, чтобы удовлетворить потребности населения страны в электроэнергии и планирует субсидировать увеличение проектных мощностей расширение Хинкли-Пойнт С. Называется сумма в 23 млрд евро. Но эксперты считают, что денег потребуется еще больше.

Читайте также:

Европейский бизнес страдает от санкций против России. Рано или поздно он восстанет — депутат

Австрийский разведчик: Германия смирилась с прослушкой АНБ, так как является оккупированной страной

ЕвроСМИ: НАТО утомило Европу страшилками про Россию

Читайте последние новости на Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить