Президент Литвы Даля Грибаускайте - торг из-за беженцев

Даля Грибаускайте: Всю Африку в Европу мы все равно не переселим

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте, поторговавшись с Еврокомиссией, все-таки уступила и согласилась принять до 250 беженцев из Африки. По ее словам, "трудно понять" формулу для расчета допустимой нагрузки из беженцев на страну, исходя из численности населения и ВВП страны, пишет "Взгляд". 

Грибаускайте назвала "несправедливым и нецелесообразным" способом решения проблемы иммиграции пассивное распределение беженцев, которое лишь стимулирует такого рода контрабандный бизнес.

Она также заявила: "Всю Африку в Европу мы все равно не переселим.

Ранее Еврокомиссия предложила переместить в Литву до 710 беженцев, в том числе 207 из третьих стран, еще 503 прошения Литва должна рассмотреть в двухлетний срок, сообщает Delfi.

Делегированный Литвой член Еврокомиссии Повилас Андрюкайтис, занимающий должность комиссара по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов, удивился тому, что наименее солидарными становятся те страны Центральной и Восточной Европы, которые позднее вступили в ЕС. По его словам, не у одной Литвы такая позиция, это относится к странам Вышеградской группы.

Согласно данным Международной организации по миграции, общее количество нелегальных мигрантов, перебравшихся из Африки в Европу с начала года, достигло 100 тысяч человек. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, с января по май в Италию прибыли примерно 46500 мигрантов, то есть на 12% больше, чем за тот же период 2014 года. В основном, это выходцы из Эритреи, Сомали, Нигерии, Сирии и Гамбии.

Кроме того, в Европе растет количество беженцев с Украины. По данным Deutsche Welle, только в Германию в мае прибыли более 500 украинских беженцев. По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), в апреле украинцы подали 460 заявок на получение статуса беженца, в марте — 395, в феврале — 340. Многие из украинских беженцев — мужчины, пытающиеся избежать призыва в армию.

Как писала Правда. Ру, украинцы догнали Сомали и Нигер по количеству беженцев в страны Евросоюза. Сейчас поток переселенцев из Украины в Европу достиг своего максимума, украинцы заняли первое место среди шести стран-лидеров по числу переселенцев в ЕС. Этими данными поделился с прессой исполнительный директор Европейского офиса по вопросам убежища (EASO) Роберт Виссер, который отметил, что резкий рост украинских беженцев отмечается начиная с марта 2014 года. Точных цифр он не назвал.

Читайте также:

EASO: Число просителей убежища из Украины в ЕС резко выросло с марта прошлого года

Исследование: самые расистские страны ЕС — Италия, Франция и Польша

Эстония не согласна с квотами Евросоюза по приему беженцев: "белая раса в опасности"

Финский политик призвал ограничить рождаемость мигрантов

Психоз глав прибалтийских республик объясняется воспитанием США — эксперт

СМИ: Сбегающие за границу украинцы массово продают свои документы

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить