Напряжение растет: энергетики присоединились к акции протеста шахтеров в Киеве

В Киеве к шахтерскому бунту присоединились энергетики

Количество митингующих под зданием украинского парламента увеличивается - к протестующим шахтерам присоединись энергетики, которые, как известно, работают с ними в одном "звене".

"Если нам не платят за электроэнергию, мы не можем заплатить шахтерам за уголь, соответственно у нас с горянками единые цели и задачи" - сообщил председатель профсоюза энергетиков Николай Курилец, анонсировав прибытие под стены парламента более чем 700 представителей трудовых коллективов энергогенерирующих предприятий.

По словам энергетиков, украинская тепловая генерация находится на грани остановки, уже сейчас ТЭС не обеспечивают энергосистему достаточным объемом маневренных мощностей, за счет которых регулируется выработка электроэнергии во время суточных пиков потребления. Станциям не хватает рабочих энергоблоков с углем: часть или находится в ремонтах после изнурительной зимы, или не имеет запасов топлива. Маневрировать приходиться блокам атомных станций, что чревато техногенной катастрофой.

В свою очередь, шахтеры требуют выплаты задолженностей по заработным платам, возобновления работ шахт, вместо их закрытия, как на этом настаивает Яценюк, который должен выполнить требования МВФ.

Как вчера сообщала Правда. Ру, 22 апреля в Киеве собрались представители профсоюзов энергетической и горнодобывающей отраслей. На своем расширенном пленуме профсоюзы обсуждали пути выхода из кризиса, в котором оказалась украинская энергетика. После заседания более тысячи человек направились к администрации президента на акцию протеста.

Председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил, что в Киев готовы приехать еще 10 тысяч шахтеров для проведения митингов.

Как заявили в кабмине Украины, шахтерам выделили 400 млн гривен и заявили, что 300 - уже на счетах предприятий. Перепуганный Яценюк распорядился срочно перечислить еще 100. 

По словам руководителя Профсоюза работников угольной промышленности Виктора Турманова, эти деньги - только "подачки со стороны правительства".

Стоит отметить, что ряд провластных СМИ освещает акцию протеста шахтеров исключительно в негативном ключе, называя доведенных до  отчаянии горняков "титушками" "постилками", "врагами Украины", "бездельниками", а также требует от СБУ, что бы там "занялись этими сепаратистами, которые подрывают доверие к власти".

Отметим, такие многочисленные акции горняков проходят в Киеве впервые, после 90-ых.

Читайте также:

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Поминая Украину. Первая кровь Евромайдана

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить