Помощник генсека ООН по правам человека посетит ЛНР и ДНР

 

В конце мая 2015 года помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович намерен посетить несколько городов, которые расположены на территориях мятежных республик Донбасса.

Об этом сообщили в центре новостей ООН.

Шимонович высказал одобрение прекращению режима огня в Донбассе, но подчеркнул, что такая ситуация - не везде и есть нарушения.

"Нужно, чтобы прекращение огня превратилось в устойчивый мир. А прийти к политическому урегулированию конфликта могут помочь положения Минского соглашения"- сообщил представитель ООН.

Месяц назад Шимонович, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине, заявил, что "раскол в украинском обществе продолжает расти".

Согласно выводу, который можно сделать из его слов, такая ситуация происходит из-за действий представителей ВСУ и батальонов Украины.

"С каждой новой атакой на гражданское население, с каждым новым случаем произвольного задержания или пыток людей, с каждым новым отказом предоставить социальные услуги людям в подконтрольных вооруженным группам районах, с каждой волной переселенцев этот раскол становится все глубже", - заявил он.

Также он упрекнул украинские власти за то, что трагические события в Одессе 2 мая 2014 года до сих пор не расследованы.

"До сих пор никто не был осужден за насилие, которое привело к гибели 117 человек", - отметил Шимонович.

Шимонович отметил, что надеется на хороший результат сегодняшней встречи представителей "нормандского формата", о которой сообщала Правда. Ру, которая проходит в Берлине.

 Читайте также:

Нельзя пытать? За рубежом можно!

Яценюк посоветовал Меркель готовиться к войне

Новый тренд - демократический фашизм

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить