Семь шокирующих ограничений прав женщин во всем мире

Международный женский день завершился, однако не все представительницы прекрасного пола встретили его с радостью. Во многих странах мира женщины, несмотря на время, в которое мы живем, по-прежнему считаются неполноценными представителями человеческой расы и лишены элементарных и конституционно закрепленных почти во всех странах мира прав.

К примеру, в Йемене, если женщина проходит свидетелем по делу в суде, что происходит очень редко, даже если она таковым является, ее показания засчитываются как истина лишь на 50%. Кроме того, жительницы Йемена допускаются на суды не по всем делам, в частности, если они стали свидетельницами прелюбодеяния или сексуального домогательства, их аргументы на этот счет услышаны не будут.

В Саудовской Аравии женщинам запрещено водить автомобиль. Масштабные акции протеста среди прекрасной половины населения этой страны не дали никаких результатов. К тому же и в Саудовской Аравии, и даже в Ватикане, дамы не могут голосовать на выборах, и даже выдвигаться на политические должности.

В Ливане и Марокко нет законов, защищающих женщин от насилия, в частности, от домашнего, потому как интимные акты в их отношении, совершенные даже против их желания, в качестве насильственных действий не рассматриваются.

В Марокко эти правила действуют еще жестче, потому что изнасилованную (в европейском и западном понимании — прим.) женщину могут обязать выйти замуж за мужчину, совершившего с ней такие действия. Один из таких случаев, в результате которого поруганная девушка была вынуждена стать женой своего мучителя, привел к ее самоубийству.

Дискриминация по гендерному признаку действует и в Тунисе. В этой стране женщина может унаследовать только половину состояния, нажитого ее семьей — родителями или совместно с мужем, несмотря на то, каким путем оно было заработано, отмечает Правда. Ру.

Не менее тяжело приходится жительницам Сальвадора. В этой стране запрещены любые виды прерывания беременности. Из-за узконаправленного законодательства караются даже естественные выкидыши. Иностранные СМИ публиковали жуткую историю, когда 18-летняя Гленда Ксиомара Крус, не зная о своей беременности, в 2012 году в силу слабости организма потеряла ребенка и была осуждена на 10 лет. Суд не поверил девушке и постановил, что она должна была любым способом сохранить жизнь будущему малышу.

Читайте больше в оригинале материала.

Читайте также:

Лучшие следователи и дознаватели — женщины

Чтобы поздравить подруг, ставропольцы ограбили автомат с игрушками

Занятие любовью причиняет мужчинам головную боль — ученые

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить