Эксперт назвал систему наказаний в Саудовской Аравии "зверской", а молчание Запада - пособничеством

По статистике, только за первый месяц 2015 года власти Саудовской Аравии казнили больше людей, чем боевики крупнейшей террористической группировки на Ближнем Востоке - «Исламского государства». Активист Дэнни Макки сообщил, что считает действующую в королевстве систему наказаний преступлением против человечности. По его мнению, Запад не обращает внимания на происходящее в Саудовской Аравии потому, что Эр-Рияд является одним из его главных союзников в этом регионе.

Как на территории, контролируемой «Исламским государством», так и в Саудовской Аравии за богохульство, гомосексуализм, государственную измену и убийство предусмотрена смертная казнь через обезглавливание. Совпадает и наказание за супружескую измену - смерть через забивание камнями. Серьёзным преступлением считается также воровство, за которое и в Саудовской Аравии, и в ИГ приговаривают к отсечению кисти руки.

С начала года власти королевства публично казнили больше людей, чем боевики «Исламского государства». Правозащитники осуждают действующую в Саудовской Аравии систему наказаний, но западные правительства закрывают на неё глаза.

По мнению активиста движения сирийской молодёжи в Великобритании Дэнни Макки, причина этого - заинтересованность в союзе с Эр-Риядом. Он уверен, что смертная казнь в Саудовской Аравии - это не просто нарушение прав человека, а преступление против человечности.

«Когда Саудовская Аравия называет это законной мерой наказания согласно нормам ислама, она показывает, что ничем не лучше «Исламского государства». Полагаю, у Саудовской Аравии есть какое-то политическое соглашение с западными странами. Она продолжает нарушать права человека, а Запад хранит молчание, чтобы заручиться политическим доверием и не мешать успешному развитию экономических отношений», - заявил Макки в интервью "RT на русском".

По его словам, с точки зрения прав человека Саудовская Аравия является одним из худших государств в мире.

«Недавно после смерти старого короля к власти в этой стране пришёл новый, но это ничего не изменит, потому что проблема кроется в самой Саудовской Аравии. Но власти западных стран обходят этот вопрос молчанием, и это делает их пособниками тех зверств, которые творятся в стране», - заключил активист.

Читайте также:

Черная дыра "Йемен" засосет всех

Нефтяной сговор. Все концы ведут в Эр-Рияд

Запад породил "Аль-Каиду 3.0"

Гэллап: В РФ бедность страшнее коррупции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *