ИГИЛ собирается начать Эбола-джихад Последние новости 19 октября 2014 года

ИГИЛ собирается начать Эбола-джихад

Изучив все последние шаги джихадистов, которые уделяют огромное внимание "продвижению" своей деятельности в сети, разведывательные агентства Запада начали опасаться, что немало нашумевший вирус Эбола будет использован сторонниками Халифата в своих целях, и если не в качестве орудия убийства, то, по крайней мере, в качестве средства устрашения.

Согласно утверждениям аналитиков международных спецслужб, ИГИЛ в скором времени мог бы начать распространять в интернете видеоролики, на которых было бы показано, как исламистские бойцы вводят себе зараженную вирусом кровь, передает  inosmi.ru. Некоторое время спустя их вновь снимали бы на камеру, но уже в общественных местах различных западных городов: от торговых центров до музеев и спортивных стадионов. Скорее всего, исламистские бойцы и вправду готовятся стать так называемыми "вирусными камикадзе". С одной стороны, их шансы выступить в качестве реальных разносчиков вируса Эбола довольно малы, но с другой, их действия могут крайне отрицательно отразиться на восприятии эпидемии людьми всего мира.

По этой причине на прошлой неделе правительства европейских государств распространили специальный циркуляр о мерах, которые необходимо принять, чтобы предотвратить возможное распространение лихорадки. Министерство здравоохранения Италии также не осталось в стороне, утвердив особый документ на 21 странице под названием "Болезнь, вызванная вирусом Эбола, Протокол о мерах предосторожности на национальной территории". О возможной атаке со стороны ИГИЛ удалось узнать заранее благодаря сотрудничеству с международными службами здравоохранения, которые уже больше года работают в Африке, пытаясь справиться с эпидемией Эболы.

Впервые джихадисты Исламского халифата и работники вышеупомянутых служб лицом к лицу столкнулись около месяца назад, когда в Сьерра-Леоне произошло нападение на один из санитарных центров. В течение нескольких часов врачей держали в заложниках, а затем устроили им самый настоящий допрос на тему вируса: их спрашивали о том, как им можно заразиться и получится ли использовать инфицированную кровь для того, чтобы самим превращаться в бактериологические бомбы. В течение девяти месяцев разведывательные службы собирают доказательства, подтверждающие желание джихадистов "вступить в контакт" с вирусом, что мировые организации здравоохранения признали серьезной угрозой для всех нас.

Читайте также:

США продолжают разрушать Сирию, бомбя ИГИЛ

Пентагон готов сдать Кобани боевикам ИГИЛ

Арабские и британские журналисты не боятся стать жертвами ИГИЛ

Читайте последние новости на сегодня, 19 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить