НАТО развернет базы у границ России

Генеральный секретать НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что альянс планирует развернуть новые базы у границ России.

Расмуссен в интервью The Guardian пояснил, что "мы примем то, что называется планом действий, целью которого будет возможность действовать быстро в новых условиях безопасности в Европе. У нас уже есть то, что называется силами первоочередного задействования НАТО, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, если это потребуется".

Ровно о таких планах НАТО ранее, призывая не дестабилизировать ситуацию и предупредив о неминуемых ответных мерах, заявляла Россия. Как пишет Политонлайн, контрмерами защиты, в частности, может стать нацеливание на такие базы российского стратегического ядерного оружия и/или систем "Искандер" с ядерными боеприпасами — об этом также раньше говорили российские и мировые военные эксперты.

Напомним, ранее представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что якобы ощущают угрозу со стороны России. В связи с этим они предложили альянсу обсудить использование противоракетной обороны против РФ. Действительно, страны "малой Европы" потребовали от США использовать ЕвроПРО против РФ, о чем также сообщала Россия, призывая Америку либо признаться в направленности системы против нашей страны, либо подписать официальный документ с гарантиями ее неиспользования в этом качестве.

Однако, США не стали ни подписывать документ, уговаривая поверить на слово, ни признаваться. Правда, до поры — пока Россия не решила "иранский ядерный вопрос", называемый США главной причиной развертывания ЕвроПРО, а Америка в ответ не сказала, что все равно система будет развернута, хоть угроза от Ирана и пропала.

Много лет назад в ходе вывода советских войск из Восточной Европы "тогдашний генеральный секретарь НАТО сказал, что Россия должна быть уверена в том, что НАТО не будет расширяться дальше существующих на тот момент границ". Естественно, эта договоренность была нарушена, и последствия этого с каждым днем все очевиднее.

Читайте также:

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

Мы не носимся с бритвой. Запад выдохнул

Тамаш Краус: НАТО и "проект Галиция"

Читайте последние новости о НАТО и России на сегодня, 27 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить