Британские фермеры ожидают обвал цен на молочном рынке

Эмбарго, введенное Россией на ввоз ряда категорий товаров из стран ЕС, стало очередным ударом по британским фермерам, еще не отправившимся от майского падения цен из-за перепроизводства молока. Как пишет британское издание The Independent, многие товаропроизводители рискуют остаться без средств к существованию.

«Ценовая война» в британских супермаркетах, начавшаяся в связи с перепроизводством молочной продукции, а также введённые Россией ограничения на ввоз ряда товаров из стран, наложивших экономические санкции на РФ, могут погубить молочную отрасль в Великобритании, пишет издание The Independent, статью которого цитирует ИноТВ. Фермеры готовы взять управление в свои руки, чтобы остаться на плаву.

Представитель инициативной группы фермеров Дэвид Хэндли заявил, что ответственность за падение цен несут профсоюзы и комбинаты по переработке молочной продукции, которые потребовали увеличения производства. «Говорили, что Россия и Китай станут панацеей, что каждый произведённый нами на поставку литр на счету, потому что они это купят. Но, конечно же, всё провалилось», - обрисовал ситуацию он.

По словам представителя фермеров, у некоторых производителей после майского падения цен накопились миллионные долги. Введённое Россией эмбарго ещё сильнее ухудшило их положение. Ожидается, что по молочной продукции это ударит сильнее всего, а сыры в Европе уже отправляют на склады. Британские супермаркеты тем временем снижают цены на молоко, чтобы сохранить свою долю на рынке. В результате цены на этот продукт существенно упали, пишет газета.

«Можно с уверенностью говорить, что мы весьма обеспокоены динамикой спроса и предложения, а тут ещё и российское эмбарго», - цитирует The Independent слова главного экономиста Национального союза фермеров Фила Бикнелла.

Читайте также:

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

В Европе кризис. Великая депрессия отдыхает

Яблоки раздора докатились до ТС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить