Нью-йоркские бездомные разгневались на китайского филантропа

Нью-йоркские бездомные разгневались на китайского филантропа

Китайский мультимиллионер Чен Гуанбяо одарил деньгами нищих и бездомных. Причем он сделал это не в трущобах Поднебесной, а прямо в сердце Нью-Йорка, Централ парке.

Необычный, но действенный способ привлечь внимание мировой общественности к проблеме бедности, с которой миллионы людей знакомы не понаслышке.

Помимо стодолларовых купюр, которые щедро раздавались налево и направо, страждущих пригласили на званый обед в местном ресторане, посулив помимо еды еще по 300 долларов каждому. Таковых набралось под тысячу. "Я помог миллионам людей и, чтобы в этом убедиться, прессе достаточно взять интервью хотя бы у нескольких из них, говорит Чен Гуанбяо. - Не стоит слушать завистников, которые говорят гадости о том, чем я занимаюсь".

Подавали жареного тунца и филе миньон. Играла музыка, выступали приглашенные артисты. Магнат исполнил несколько песен для собравшихся. Можно ли было желать чего-то большего? Оказалось, можно - обещанных денег в конце трапезы не получила добрая треть гостей. Вместо этого Чен Гуанбяо пожертвовал 90 тысяч долларов соорганизаторам акции - в местное отделение общества помощи бездомным, сообщают "Вести". 

В результате вместо счастливых обладателей круглых сумм - 300 разгневанных нью-йоркцев. "Если вы говорите, что собираетесь дать что-то обездоленным людям, то вы должны держать слово, - сетует Кристина Фаулер, бездомная жительница Нью-Йорка. - Я имею в виду - мы ведь надеемся, мы все верим ему, верим в то, что он делает".

Соорганизаторам пришлось оправдываться: оказывается, это им пришла в голову идея вложить деньги в нечто более эффективное, чем дырявые карманы бедняков. "Я предупредил мистера Чэня: если дадите бездомным наличные, некоторые из них тут же спустят их на наркотики и алкоголь, - рассказал Крейг Мэйэс, исполнительный директор Общества помощи бездомным. - Это не лучшая идея. Поэтому мы решили потратить дарованные им средства на жизненно необходимые бездомным продукты и вещи".

Forbes оценивает состояние Чена Гуанбяо в 740 миллионов долларов. Эксцентричный глава перерабатывающей компании Дзянсу Хуанпу давно известен у себя на родине необычными акциями. Но в Китае они направлены преимущественно на повышение имиджа компартии. Так, во время антияпонских протестов в 2012 году он подарил автомобили китайского производства 43 владельцам японских машин, добровольно пожелавшим расстаться со своим личным транспортом вражеского происхождения. "Японок" разбили там же, на акции. А миллионер спел для собравшихся, выполняя при этом трюки с велосипедом.

Читайте также: Выпил, туман, очнулся - Дагестан

Детское рабство: жестокие игры на новый лад

"Бомжей за уши не оттащишь от улицы"

Экспорт инвалидов - дело прибыльное

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить