Афганистан вышел на первое место по потреблению наркотиков

Афганистан стал не только главным мировым производителем опиатов, но и главным их потребителем: 35 миллионов афганцев уже более миллиона сидят на героине.

Причиной такого роста наркоманов среди населения стала не только война, но и безработица. Сейчас среди афганцев около 40 процентов не имеют работы. С другой стороны героин в Кабеле легко доступен: за последние десять лет его производство из опия-сырца на территории Афганистана было поставлено на широкую ногу. Один грамм героина стоит около 6 долларов, и найти наркотик можно в любом уголке города.

Кроме того, в страну возвращаются беженцы, жившие в Иране и Пакистане, где также сильна эта проблема и привозят с собой привычку к наркозависимости.

Когда иностранные войска в 2001 году вошли в Афганистан, одной из их целей было остановить производство наркотиков. Но вместо этого они сосредоточились на борьбе с повстанцами, и военных часто обвиняли в том, что они закрывали глаза на процветание маковых плантаций. США готовится к выводу своего контингента из страны, и ситуация может стать еще более неконтролируемой.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить