"Главное – не раздувать скандал из-за событий в Польше"

Эксперт: Нас не любят не только в Польше. И это нормально

Ведущий научный сотрудник Центра социальных исследований Института Европы РАН Сергей Федоров в интервью "Правде.Ру" прокомментировал инцидент с нападением на российское посольство в Варшаве.

Насколько сильны антироссийские настроения в Польше? Чем они вызваны?

— Такие настроения сильны, и это вызвано нашей трудной историей с Польшей, начиная с польско-литовского нашествия, которое мы до сих пор вспоминаем. В общем, таких тягостных эпизодов в нашей истории предостаточно. До сих пор камнем преткновения остаются катынские трагические события, когда была расстреляны польские офицеры. Мы принесли извинения, но поляки постоянно эту тему муссируют и раздувают.

Непонятно, кто расстрелял

— Нет, там понятно кто расстрелял — НКВД. Есть документы и картина однозначная. Но не должны же мы теперь каяться перед поляками каждый день? Таких трагедий было немало, это ужасно, но время идет, и надо смотреть вперед. Создается впечатление, что в Польше свои политические силы, которые заинтересованы в нагнетании страстей и в поддержании такого антирусского накала всяких кампаний.

Каковы вообще сейчас антироссийские настроения в мире? Где, почему? Как с этим быть?

— Я думаю, что эта бацилла ненависти существует не только в Польше, на Украине, например, тоже самое. Да и в других странах. Это нормально, мы не должны надеяться, что все будут нас любить. Главное — мы должны сами себя уважать, и поэтому не надо из-за этих событий в Польше раздувать скандал.

Думаю, что и в Польше преобладают здравомыслящие люди, которые понимают, что с Россией незачем портить отношения, что у нас есть и взаимовыгодные, экономические и прочие интересы, поэтому надо унимать пыл и страсти националистов, они никогда нигде к хорошему не приводили. Я не думаю, что там кто-то специально маршрут составлял, чтобы такие воинствующие националисты пошли наше посольство громить.

Не надо ли в качестве демарша убрать посольство из Польши?

— А смысл? Это, в общем-то, власти должны придерживаться Венской конвенции о неприкосновенности дипломатически работников. Поэтому, это просто признаки нецивилизованного подхода, это вопиющее нападение на посольство. А если здесь будут нападать на посольство? До чего мы дойдем? Это уже какие-то средние века. Есть норма поведения, и поэтому нормальные государства этих норм придерживаются.

Читайте также: Посла Польши вызвали для объяснений в МИД РФ

Более подробный материал по этой теме читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить