США намерены продолжить поставки брони сирийским повстанцам и тренировать их

США продолжат снабжать сирийских повстанцев броней и обучать их

Администрация Обамы намерена наладить поставки брони и военной техники для сирийских повстанцев, а также обучать их военному делу, сообщает Washington Post.

При этом, согласно имеющимся данным, они не будут поставлять оружие ни военизированной, ни политической части сирийской оппозиции. Washington Post ссылается на неких официальных лиц в США и Европы, а также на слова нового госсекретаря США Джона Керри, который отправился в свою первую деловую заграничную поездку в этом качестве в воскресенье. Проблема гуманитарной катастрофы в Сирии — одна из главных тем повестки дня, которую Керри планирует обсуждать на каждом этапе поездки.

Во вторник министры иностранных дел России и США встретились в Берлине, и по результатам переговоров признали необходимость диалога Асада и оппозиция, несмотря на противоположные позиции по сирийском вопросу Вашингтона и Москвы.

Там же Керри выступил перед студентами, заявив, что США хотят мира в Сирии, однако "если ее лидеры отказываются вступать в переговоры и убивают мирных жителей, оппозиционерам явно необходима хоть какая-то поддержка".

При этом официальные лица добавляют, что США еще не финализировала свой план по поддержке сирийской оппозиции.

В декабре имел место скандал, непосредственно связанный с поставками оружия повстанцам, среди которых, по имеющимся данным, есть члены "Аль-Каиды". В итоге многие граждане США обвиняли правительство в финансировании террористической организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить