Мэр Таллина стал фигурантом дела об отмывании денег

Прокуратура Таллина связывает мэра с отмыванием денег

Мэр Таллина и лидер крупнейшей эстонской оппозиционной партии Центра Эдгар Сависаар стал фигурантом уголовного дела по статье "Отмывание денег", сообщает "Взгляд".

Ранее прокуратура сообщала, что уголовное дело уже некоторое время находится в производстве Пыхьяской окружной прокуратуры, и в ходе него подано ходатайство об оказании правовой помощи в органы защиты правопорядка Швейцарии, передает ERR со ссылкой на Postimees.

В свою очередь, Сависаар отметил в интервью, опубликованном в издании Kesknädal, что расследование связано с созданным в Швейцарии в 1997 году фондом, призванным поддерживать выпуск книг. К настоящему времени фонд прекратил свою деятельность.

Читайте также: Эстония посадила экс-полицейского за шпионаж в пользу России

"Пытаются страшить тем, как и на какие средства финансируется издание моей книги, — сказал Сависаар. — Ответ прост: фонд для сбора средств, чтобы поддержать центристское мировоззрение и издание соответствующей литературы, мы основали с помощью эстонских друзей еще в 1997 году. Эстония к тому времени была независимым государством всего шесть лет, в этим годы в Швейцарии было безопаснее, чем у нас".

Читайте также: У таллинского мэра-лихача отобрали права

Ранее Сависаар заявил, что Полиция безопасности Эстонии, обеспечивающая защиту государственных интересов, и прокуратура уже несколько лет следят за ним. Он отметил, что в последнее время правительственные институты и органы охраны правопорядка необоснованно преследовали деятелей оппозиции, обвиняя их в финансовых злоупотреблениях, передает РАПСИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить