Вице-премьер России отмел слухи о базе НАТО в Ульяновске

Вице-премьер отмел слухи о базе НАТО в Ульяновске

Сообщения о создании базы НАТО в Ульяновске — не более чем провокация. Об этом сообщил вице-премьер России Двитрий Рогозин.

"Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет", — напил он в своем "Твиттере", комментируя сообщение о голодовке ульяновских коммунистов. По его словам, голодовка — штука серьезная. "Это жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет "базы НАТО", — отметил Рогозин, отметив, что "кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор". Тех, кто распространяет слухи о создании в Ульяновске военной базы НАТО, вице-премьер "провокаторами" и "идиотами", пишут "Аргументы.ру".

Речь об Ульяновске и НАТО зашла в феврале, когда источники в МИД России рассказали, что Москва готова подписать с НАТО соглашение о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет включать наземную и воздушную перевозку, в связи с чем аэродром в Ульяновске может быть рассмотрен в качестве перевалочного пункта.

Читайте: НАТО будет уходить из Афганистана через Ульяновск

Позже в МИД пояснили, что "о каких-либо военных базах или объектах речи не идет". "Под цели возможного транзита были бы задействованы исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения — склады временного хранения и прочее. Присутствие натовского персонала не предполагается", — подчеркивали в МИД РФ.

Тем не менее, добавляет "СибИнфо", 7 апреля в ряде городов члены КПРФ провели митинги против создания военной базы. Подобные мероприятия прошли по всей Сибири, в частности в Алтайском крае. В Барнауле, к примеру, параллельно протестовали против сноса памятника Ленину на площади Октября. Хотя чиновники полностью опровергают демонтаж памятника.

В понедельник, 9 апреля, в Ульяновске прошел палаточный пикет опять же против создания пункта транзита грузов НАТО в городе. Заявления местных властей, в том числе и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, о мирности этого процесса КПРФ подвергает сомнению.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить