Татары проведут акции в поддержку размещения НАТО в Ульяновске

Участники радикального Союза татарской молодежи намерены провести в Казани серию публичных акций в поддержку размещения пункта НАТО под Ульяновском.

Активисты незарегистрированной партии "Азатлык" считают, что появление военного альянса в России - это возможность для налаживания контактов с наиболее вероятным союзником Татарстана в его борьбе за обретение независимости. По мнению лидера "Азатлыка" Наиля Набиуллина, Россию в ближайшем будущем ждет распад. Это событие станет основанием для провозглашения независимости Татарстана, которому, безусловно, воспротивится Москва, пишет "Независимая газета".

Азатлыковцы намерены пожаловаться американцам на то, что в регионе закрываются национальные школы, нет татарского телеканала, а судопроизводство ведется только на русском языке, добавляет "Русская служба новостей". "Мы организуем митинг или одиночные пикеты, — сообщил Набиуллин. — Также в случае открытия базы мы планируем поехать в Ульяновск, чтобы рассказать американцам о притеснениях тюркских народов России".

Читайте также: Россия пустит НАТО в Ульяновск

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты рассчитывают создать в Ульяновске перевалочную базу для организации вывода войск из Афганистана. Отмечалось, что между РФ и НАТО будет подписан договор по осуществлению мультимодального обратного транзита грузов — как воздушного, так и наземного, что позволит доставлять грузы по воздуху из Афганистана в РФ, минуя территорию Узбекистана, напоминает Постсовет.RU.

По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, перевалочный пункт, который планируется разместить в аэропорту "Ульяновск-Восточный", не будет военной базой НАТО или США. Более того, сообщил сегодня министр, никого из представителей этой страны или политического блока на транзите не будет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить