В ливийских тюрьмах насчитали 4 тысячи сторонников Каддафи

Сторонников Каддафи пытают в ливийских тюрьмах

Около четырех тысяч сторонников покойного Муаммара Каддафи содержатся в тюрьмах Ливии. По данным ООН, узники подвергаются издевательствам и пыткам.

"Миссия ООН в Ливии выразила глубокую озабоченность по поводу смерти троих заключенных в тюрьме города Мисрата, которая формально подчиняется министерству внутренних дел Ливии. Все эти люди умерли 13 апреля, и у нас имеется надежная информация о том, что их смерть стала результатом пыток", — заявил спецредставитель генсека ООН в Ливии Иан Мартин, слова которого приводит The Epoch Times.

Читайте также: Гибель Каддафи могут признать военным преступлением

Мартин подчеркнул, что власти Ливии должны в первоочередном порядке заняться расследованием подобной практики, если они действительно заинтересованы в создании "новой культуры прав человека и в верховенстве закона в послереволюционной Ливии", пишет "Российская газета".

Скорее всего, отмечают "Аргументы.ру", речь идет о тюрьмах, которые контролируются вооруженными ополченцами, и фактически не подчиняются новому правительству страны. Мартин отметил, что несмотря на попытки привести жизнь в стране в приемлемые рамки, наличие подобных заключенных — это "серьезное обстоятельство", не позволяющее установить верховенство закона. По его словам, министерство юстиции Ливии утверждает, что ему удалось взять под контроль 31 тюрьму, в которых содержатся около трех тысяч заключенных.

Массовые аресты сторонников Каддафи, как из числа военных, так и из числа мирных жителей, начались в октябре 2011 года после смерти лидера джамахирии, напоминает Lenta.ru. В ноябре 2011 года ООН заявляла, что в тюрьмах Ливии содержатся 7000 человек, которых лишили права на справедливый суд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить