МИД РФ намерен вернуть летчика Ярошенко на родину

Российский МИД будет добиваться возвращения Ярошенко на родину

Российский МИД будет добиваться возвращения Ярошенко на родину. МИД России намерен добиваться возвращения на родину летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы по делу о контрабанде наркотиков.

"Вердикт... вызывает у нас самые серьезные вопросы", - заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.  По его словам, МИД России неоднократно указывал на неправомерный характер ареста - произошло "фактическое похищение нашего соотечественника", передает "Говорит Москва".

Дело Ярошенко, добавляет BFM.ru, станет прецедентным для РФ, поскольку он оказался первым гражданином, осужденным в Соединенных Штатах за умысел или планирование преступления, спровоцированного американскими спецслужбами в превентивных целях за пределами США. Эта норма криминального права была введена в США, чтобы усилить борьбу с наркотрафиком и терроризмом.

Напомним: накануне американский суд приговрил Ярошенко к 20 годам тюрьмы. Сам россиянин своей вины не признает. В последнем слове Ярошенко заявил, что многие утверждения прокуратуры были ложными, и попросил проявить к нему милосердие.

МИД: на Ярошенко давили психически и физически

Адвокаты российского летчика намерены подать апелляцию, а также добиваться возвращения пилота на родину, сообщает Первый канал. Вице-консул нашей страны в Нью-Йорке заявил, что с учетом всех обстоятельств обвинения, а также неоднократных обращений России к американской стороне не ожидал столь жесткого решения суда. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить