МИД: на Ярошенко давили психически и физически

МИД: на Ярошенко давили психически и физически. 236885.jpegВ Москве считают недопустимым оказывавшееся на российского летчика Константина Ярошенко после ареста в США психологическое и физическое воздействие, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

В четверг присяжные в Нью-Йорке вынесли Ярошенко обвинительный вердикт в преступном сговоре с целью контрабанды крупнейшей партии кокаина. Приговор будет вынесен россиянину 28 июля.

Смотрите видео: Кокаиновое дело Ярошенко

"Мы неоднократно и на различных уровнях делали представления американской стороне о неприемлемом и неправомерном характере ареста российского гражданина агентами DEA (управление по борьбе с наркотиками) в третьей стране - Либерии, которые затем переправили его, а по сути - насильственно вывезли, на американскую территорию. При этом посольство России в США не было должным образом и своевременно об этом уведомлено. Считаем также недопустимым оказывавшееся на Ярошенко после ареста психологическое и физическое воздействие", - приводит слова Лукашевича РИА Новости

Интерфакс добавляет, что Константину Ярошенко продолжат оказывать консульскую и правовую помощь, сообщает МИД РФ. "Как любому гражданину России, попавшему в сложную ситуацию за границей, МИД России будет продолжать оказывать Ярошенко необходимое консульское и правовое содействие, добиваясь обеспечения в полном объеме его гражданских и человеческих прав", - говорится в комментарии Александра Лукашевича, текст которого размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Летчику Ярошенко светит пожизненный срок (+видео)   

Накануне вице-консул РФ в Нью- Йорке Александр Отчайнов заявил, что после вынесения вердикта присяжными адвокаты российского гражданина Константина Ярошенко передали в Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке официальный запрос к российскому руководству относительно применения в этом случае Конвенции по передаче осужденных лиц, участниками которой являются Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация, пишет Взгляд.  

Обсудить