Американский комик "прогнал" Обаму из 20-ки самых влиятельных мужчин

Американский журнал "Аскмен" составил рейтинг из 49 самых влиятельных мужчин страны. Как ни странно, главы государства Барака Обамы не оказалось даже в первой десятке – президенту пришлось довольствоваться лишь 21-й строчкой своеобразного хит-парада.

Под номером один в списке значится американский сатирик и популярнейший ведущий телеканала "Комеди сентрэл" Джон Стюарт – именно он признан самым влиятельным представителем сильного пола в США в текущем году. Программа Стюарта "Ежедневное шоу" дебютировала в 1999 году и довольно стремительно набрала популярность. Уже через два года шоу впервые выдвинули на соискание самой престижной в Америке телепремии - "Эмми".

Места в перечне 2010 года распределялись на основе голосования 500 тысяч читателей издания. Их настроения после кризисного 2009 года наложили отпечаток на ежегодный рейтинг журнала, штаб-квартира которого расположена в городе Сан-Франциско (штат Калифорния). Так, президент США Барак Обама фигурировал на первом месте в списке образца 2008 года, на следующий год опустился на третье место, а теперь занял только 21-ю строку.

В нынешнем году в рейтинг попали также представители высоких технологий и инноваций. Так, второе, третье и четвертое места достались основателю Microsoft Биллу Гейтсу, основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу и главе компании Apple Стиву Джобсу, пишут Вести.ру.

На музыкальном Олимпе лидировал чернокожий певец Каней Уэст, которому после полосы неудач удалось прорваться на пятое место в рейтинге. Уэст по влиянию опередил чернокожего исполнителя соула Джей-Зи (13-я позиция), рэппера Эминема (24-место) и Джастина Тимберлейка (33-я строчка).

Среди актеров выделился Джеймс Франко, который благодаря способности поражать зрителей новыми гранями своих талантов оказался на седьмом месте. Франко опередил таких именитых коллег, как Джордж Клуни (18-й в списке), Бен Афлек (25-е место), Хью Джекман (36-я срочка), Леонардо Ди Каприо (43-е место) и Шон Пенн (47-я позиция).

А вот в спорте, большими поклонниками которого являются американцы, явное преимущество завоевал тренер Жозе Моуринью (номер девять). Очевидно, европейский футбол в США начинает котироваться не менее высоко, чем традиционные баскетбол и хоккей. С большим отрывом от Моуринью расположились баскетболисты Леброн Джеймс (17-е место), Коби Брайант (45-е) и хоккеист Сидни Кросби (37-е).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить