Сегодня в Осло и Стокгольме состоится вручение Нобелевских премий

В понедельник, 10 декабря в Осло и Стокгольме состоится вручение Нобелевских премий 2007 года. Среди лауреатов этого года в общей сложности 11 человек и одна организация, представляющие Великобританию, Францию, Германию и США. По традиции имена обладателей премий были названы в начале октября, сообщает РИА Новости.

Самым молодым среди них стал один из обладателей премии по экономике Роджер Майерсон 1951 года рождения, самым старшим - американец Леонид Гурвич, который также получил награду в этой области. Ученый родился в 1917 году в Москве.

По сложившейся традиции Нобелевский день начнется в столице Норвегии вручением премии мира, единственной из пяти завещанных Альфредом Нобелем, которая вручается не в Стокгольме, а в Осло.

Ее лауреатами в 2007 году названы бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), созданная в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде ЮНЕП. Они были отмечены за работу «по созданию и распространению более широких знаний об изменении климата человеком и принятию мер, необходимых для противодействия такому изменению».

Обладателем премии по литературе, одной из самых популярных и ожидаемых, стала писатель из Великобритании Дорис Лессинг. В мотивации вручения ей премии, в частности, говорится, что Лессинг - эпический писатель, которая с присущими ей «образностью, скептицизмом и пылом» изучает проблемы разделения общества.
Писательница родилась 22 октября 1919 года и провела детство в Южной Родезии (ныне Зимбабве), тогда - английской колонии. Она дебютировала в 1950 году романом «Трава поет», а принадлежащий ее перу роман «Золотой дневник» часто называют классикой феминистской литературы. Решение Шведской академии стало настоящей неожиданностью для обозревателей. Имя писательницы не упоминалось в списке возможных кандидатов.

Лауреатами премии в области физиологии или медицины стали Марио Капекки (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США). Премия, говорится в мотивации Нобелевского комитета при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, вручена ученым за открытия «принципов по внедрению специфических изменений в генах мышей с использованием эмбриональных стволовых клеток». Разработанный учеными метод по «отключению» ген мышей позволяет понять, за что именно отвечает тот или иной ген.

Обладателями премии по физике названы Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия). Королевская шведская академия наук в мотивации премии отмечает, что она вручается за научные открытия в области «гигантского магнетосопротивления» (GMR). Речь идет об исследованиях, касающихся влияния магнетизма на электропроводимость.

Благодаря открытию, которое ученые сделали в 1988 году независимо друг от друга, удалось, в частности, значительно уменьшить размеры компьютерных жестких дисков. Лауреатом премии в области химии назван всего один ученый - Герхард Эртль (Германия). Он удостоен награды «за исследования химических процессов на твердых поверхностях».

Достигнутые им результаты, в частности, позволили получить полное представление о процессе ржавения железа и работе катализатора в автомобиле. Кроме того, это исследование помогает понять причины сокращения озонового слоя Земли.

Получателями премии в области экономики, учрежденной Шведским государственным банком в память об Альфреде Нобеле, стали трое исследователей из США - Леонид Гурвич, Эрик Маскин и Роджер Майерсон. Премия будет вручена им за разработку «теории механизмов распределения». Исследования ученых касаются проблем формирования экономических институтов и являются важным теоретическим инструментом как для экономистов, так и для политологов.

Вручение Нобелевских премий в области медицины, химии, физики и литературы, а также премии Шведского госбанка в области экономических наук пройдет по традиции в Концертном зале Стокгольма и начнется в 16.30 по местному времени (18.30 по московскому времени). Дипломы и медали в присутствии полутора тысяч гостей вручит лауреатам король Швеции Карл V1 Густав.

Сумма Нобелевской премии в каждой номинации составляет в этом году 10 млн шведских крон (1 млн 528 тыс. долларов США).
По сложившейся традиции Концертный зал Стокгольма украшается цветами, присланными из итальянского города Сан-Ремо, где 10 декабря 1896 года скончался основатель премии Альфред Нобель. В праздничном убранстве Концертного зала использовано 13 тыс. цветов. В этом году доминируют орхидеи и розы.

Обязательными для Нобелевских торжеств 10 декабря являются вечерние платья для дам и фраки для мужчин, которые довольно часто становится поводом для шуток. Из-за фраков с длинными фалдами шведские журналисты нередко называют своих отечественных академиков «собранием пингвинов».

Эти костюмы, не очень распространенные за пределами Северной Европы, нередко приводят в замешательство, зарубежных лауреатов. Невероятных историй об их охоте за фраками не счесть. Кто-то обращается за помощью в местные театры и просит подыскать подходящий костюм среди реквизита, некоторые заказывают фраки у портных или надеются получить помощь в шведских посольствах.

По окончании церемонии награждения чествование лауреатов продолжится в стокгольмской Ратуше, где в 19.00 местного времени (21.00 по московскому времени) в честь лауреатов состоится банкет. В списке приглашенных 1 тыс. 250 гостей, 170 из которых - студенты. Меню торжественного обеда, как всегда держится в секрете вплоть до его начала. Известно лишь, что последние десятилетия в меню Нобелевского обеда преобладают скандинавские мотивы.

Нобелевские премии, присуждаемые ежегодно в Стокгольме и Осло, были учреждены Альфредом Нобелем (1833-96)- шведским изобретателем, промышленником, лингвистом, философом и гуманистом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить