Премьер-министр Сирии принял предложение Путина о химическом разоружении

Власти Сирии официально согласились на предложение Кремля

Сирия поддерживает выдвинутое Россией предложение о сдаче химического оружия под международный контроль, чтобы избежать ракетного удара по стране.

С таким заявлением выступил премьер-министр страны Ваэль аль-Хальки, добавив, что ради сохранения жизни мирных жителей Сирии правительство готово пойти на такой шаг. Глава МИДа Сирии Валид Муаллем, ранее посетивший Москву, также положительно отозвался об этой инициативе.

Несмотря на то, что Россия фактически предложила оптимальный вариант решения сирийского кризиса без военного вторжения и даже без предоставления доказательств того, кто его применял (при том, что все появляется все больше доказательств, которые говорят в пользу Асада), США пока не спешат с выводами.

Читать также: Украина и Япония поддержали российское предложение по сирийскому химоружию

В частности, заседание Конгресса по поводу резолюции, одобряющей удар по Сирии, все-таки состоится, но в свете предложения Путина голосование может быть отложено. Однако Митч Макконнелл, сенатор США от Кентукки и представитель республиканцев в Конгрессе, уже заявил о том, что проголосует против военной интервенции.

Читать также: Эксперт: США с идеей бомбить Сирию оказались в международной изоляции

"Путин понимает, что все хотят выбраться из этой ситуации, поэтому и предложил решение, которое может этому способствовать", — комментирует предложение Кремля эксперт по делам России и стран бывшего СССР — "Эта смелая идея, которая поможет выйти из затруднительного положения всем, в том числе Обаме".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *