Генсек ООН умоляет мировое сообщество решить конфликты

Международное сообщество должно сделать всё для разрешения конфликтов на Земле – например, в Косово. Об этом, выступая в МГУ, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Все мы должны делать все возможное для достижения мира в районе Дарфура в Судане и долгосрочного и прочного урегулирования положения в Косово, а также конфликтов в других регионах", - цитирует слова Пан Ги Муна «Интерфакс».

"На фоне мирной обстановки здесь, в Москве, во многих частях планеты продолжают бушевать конфликты, в том числе близ границ России. Международное сообщество должно всячески поддержать еще хрупкий мирный процесс на Ближнем Востоке и как можно больше помочь народу Ирака в преодолении конфликта и восстановлении порушенных судеб. Мир не должен сойти с выбранного пути в Афганистане, с тем, чтобы эта страна вновь не оказалась в руках экстремистов", - сказал он.

"У вашей страны имеются понятные озабоченности по поводу стабильности вдоль ее границ. Нет необходимости говорить о том, что мир искренне надеется, что ваши отношения с соседями будут основаны на взаимном уважении и нормах международного права", - отметил Пан Ги Мун.

"Вот почему я проявляю особый интерес к желанию России укреплять ее партнерские отношения на региональном уровне в рамках таких образований, как СНГ, ЕврАзЭС и Шанхайская организация сотрудничества, а также в контексте вашего расширяющегося сотрудничества с Европейским союзом", - заключил Пан Ги Мун.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить