По счетам олигархов платят нашей кровью

Объявление в розыск Березовского, а с ним за компанию Глушкова и Смоленского навряд ли можно назвать неожиданностью. Идея Бориса Абрамовича приватизировать не предприятие, а директоров (так дешевле) должна была дать осечку: прошло на ВАЗе, в “Сибнефти” и “Роснефти”, на “Аэрофлоте” обломилось...
Однако конец так долго вившейся веревочки связан отнюдь не с торжеством справедливости — просто политическая ситуация так сложилась. Да и тут еще не все потеряно для экс-олигарха — чеченцы в день объявления в розыск Березовского убили четырех милиционеров в Курском районе. Если кто-то полагает, что активизация полевых командиров проходит спонтанно, он глубоко ошибается. Теракты с “чеченским” следом прогнозировались нами еще три дня назад, после взрыва на Лубянке.
Кстати, нападение на милицейский наряд произошло с территории, которая контролируется теми группировками, с которыми всегда легко договаривается человек, похожий на Рушайло. Которого, между прочим, после чисток командного состава МВД никто не тронул. Зато “тронули” влиятельного на Северном Кавказе Леонтия Шевцова, который мешал тем полевым командирам, которые ориентируются на Администрацию президента и семью. А заодно колол глаза и Степашину, в сердце которого еще должен стучать пепел Буденновска.
Кстати, Смоленского прокуратура ищет, как и Березовского, вовсе не за обман миллионов сограждан, а по делу о фальшивых авизо, в чем тоже есть чеченский след и чеченский интерес. Так выходит, что четыре милиционера в Курском районе сполна расплатились по счетам СБС-Агро. Как чеченцы оплатили кровью нефтяной интерес олигархов, как албанцы в Косово и самой Албании платят за тех, кто нагрел руки на знаменитых “албанских пирамидах” — участие в них российских видных деятелей еще ждет своего следователя.
Не тронули непосредственного руководителя г-на Глушкова по “Аэрофлоту” Валерия Окулова, хотя с трудом верится, что казначей семьи г-н Березовский при помощи первого заместителя г-на зятя выводил прибыль государственной авиакомпании из оборота без ведома и согласия домочадцев. И глава семьи, со свойственной ему прямотой, ни разу не задал вопроса своему тезке: “А откуда у тебя, Боря, деньги на обучение моего внука в Англии?” Но не поинтересовался...
Не заинтересовало известного борца с привилегиями и приобретение любимой дочерью скромного замка в Германии, хотя в газетах давали не только точный адрес, но и фотографию. Хотя даже после инсульта смог бы сосчитать всенародноизбранный, что с зарплаты советника президента, госслужащего, между прочим, на замок никак не выкраивается. А уж владеть акциями банка в Австралии ей уж тем более не положено, даже если и поверить, что приобрела она эти ценные бумаги исключительно экономя на горячих завтраках.
Никак не оставляет ощущение, что борьба ведется сильно “понарошку”.
Вполне возможно, что 15 апреля импичмент не наберет нужного числа голосов и прокуратура послушно отзовет обратно уголовные дела против олигархов. Вероятность этого велика — ведь если импичмент, о котором столько говорили большевики, не пройдет, то премьер-министр с министрами-коммунистами будет уже не нужен. Назначат вероятней всего Лужкова, а тот уже обнадежил вице-премьерством и кураторством над экономическим блоком Явлинского. Таким образом, выбивается целая фракция непримеримых борцов за импичмент. ЛДПР уже агитирует против импичмента, надеясь на “Транснефть”. Г-н Гуцериев тогда опять станет олигархом, а г-н Митрофанов, по всему видать, вице-спикером, поскольку в правительство его все же не возьмут по малолетству и скудности рассудка. А коммунистам и их союзникам останется примерно 190 голосов чего явно не достаточно.
С точки зрения реальной политики это опять будет мышиной возней. Про братьев-сербов забудут, Чечня продолжит жить разбоем, народ — безмолвствовать. Разве что в списке КПРФ появится Скуратов с двумя хорошенькими помощницами по работе в Думе.
Единственный, кто выигрывает от этой возни, так Это, как ни странно, Милошевич. Россия не будет вмешиваться в балканский конфликт, поскольку этого уже не нужно. Косовские албанцы не станут для Сербии второй Чечней благодаря дебильности Запада, предоставившего квоты для албанских беженцев в странах Европы. Уже сегодня более ста тысяч албанцев могут легально переехать в комфортную Европу. Всего косоваров менее 1,5 миллионов, в Косове их осталось менее половины. Семьи у них большие, и скорее всего там, куда приехал на ПМЖ один албанец, через год будет три-четыре. И обратно в нищее Косово их уже не загонишь. Сербия получает Косово, почти свободное от албанцев, а Западная Европа — еще одну агрессивно-криминальную диаспору.
Вот так надо решать национальные проблемы.

Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить