В Госдуме проходят первые публичные слушания по договору СНВ

Госдуме РФ начались первые публичные парламентские слушания, посвященные подготовке к ратификации нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который был подписан этой весной президентами РФ и США.

В слушаниях принимают участие замминистра МИД РФ Сергей Рябков, представители Минобороны, эксперты Института США и Канады РАН, Института мировой экономики и международных отношений.

"Договор СНВ - тема очень резонансная. Речь идет о вопросах, которые напрямую затрагивают состояние национальной безопасности нашей страны, а на это завязаны ни много ни мало расходы на оборону, сколько пойдет на другие статьи бюджета, в том числе социальные. Поэтому эта тема затрагивает совершенно точно не только политиков и военных, но и все население РФ", - заявил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Он выразил надежду, что четырем думским фракциям удастся сблизить свои позиции. Ранее фракция "Единая Россия" сообщала, что проголосует за ратификацию договора, если он будет отвечать интересам РФ. А коммунисты вступает категорически против ратификации документа.

По словам Косачева, окончательное рассмотрение договора СНВ состоится на заседании комитета по международным делам восьмого июля.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить