Иран пригрозил США уничтожением 35 военных баз

Иран заявил о готовности уничтожить десятки американских баз

Иран подготовил план ответных действий на случай агрессии извне, предусматривающий уничтожение 35 военных баз США в ближневосточном регионе уже через считанные минуты после атаки. Об этом заявил в среду глава аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде, передает "Финам".

Он отметил при этом, что у Ирана готов план ответных действий в случае нападения извне. Документ предусматривает уничтожение 35 военных баз США на Ближнем Востоке. Дальность действия самых мощных иранских баллистических ракет достигает 2 тысяч км, пишет "Голос России".

Читайте также: Иран испытал ракету, способную поразить Израиль

"Мы продумали меры по развертыванию ракет, призванных уничтожить все эти базы в первые минуты после нападения", — заявил Хаджизаде. Генерал уточнил, что речь идет об американских военных объектах, расположенных вокруг Исламской Республики, но не уточнил, на каком расстоянии, пишет "Новая политика".

Между тем, по некоторым данным, США располагают значительно меньшим количеством баз в регионе, чем указал командующий. Пентагон имеет их в Бахрейне, Катаре, ОАЭ, Кувейте, Омане и Турции, а также еще около 10 в Афганистане и Киргизии.

Заявление Ирана последовало за проведенными им накануне испытаниями баллистических ракет. Запуск состоялся во время военных учений под названием "Великий пророк — 7". Иран также заявил о том, что в случае необходимости готов нанести удар по Израилю, рассказывает НТВ.

В США маневры осудили и выразили обеспокоенность тем, что в Иране появились ракеты большой дальности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить