США готовят доктрину войны с Россией и Китаем

Американские военные работают над новыми "Основами подготовки и ведения операций". Проще говоря, над полевым уставом. Новые правила необходимы в свете "возможного конфликта с Россией или Китаем".

Военные признают: доктрина поможет и в борьбе с ИГИЛ (запрещена в России), которая использует современные средства разведки и системы вооружения. Сейчас в сухопутных войсках проводят оценку документа, закончить ее планируют осенью этого года.

Борьба против террористов требует сочетания различных приемов. Это и действия против партизан, и операции с участием полноценных общевойсковых подразделений.

Однако акцент в доктрине делается на том, что США должны уметь противостоять РФ и Китаю, которые разрабатывают новейшие истребители, системы ПВО и так далее. В документе говорится, что эти страны обладают высокоточными противокорабельными ракетами дальнего действия, которые якобы предназначены именно для поражения американских авианосцев.

При этом российские эксперты уверены: по сильному противнику Америка бить не будет. Это касается и того, почему США до сих пор не нанесли обещанный удар по КНДР. Как рассказал "Правде.Ру" военный эксперт Виктор Есин, были приняты во внимание факторы, которые незамедлительно проявятся в случае нападения или нанесения удара американцами по КНДР. Всем стало понятно, что в ответ Северная Корея может применить свои баллистические ракеты по войскам США, которые находятся в Южной Корее и Японии.

— Если есть риск получить ответ — значит, у них пыл тут пропадает и запал улетучивается, — отметил эксперт.

Ранее специалисты Центра превентивных действий при нью-йоркском Совете по международным делам определили список главный угроз для Америки в 2017 году. Наибольшую угрозу для США, по их мнению, представляла бы конфронтация между Россией и странами НАТО, "вызванная напористой политикой России в Восточной Европе".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить