Теракт Организовал Хезболлах

Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что израильские военнослужащие могут быть выведены из Ливана в течение года. В интервью израильскому радио Нетаньяху подчеркнул, что есть две возможности вывода войск - путем достижения соглашения с Сирией или в одностороннем порядке. Проблема вывода войск особенно обострилась после того как в воскресенье в результате теракта, совершенного исламскими экстремистами, когда в Южном Ливане погибли трое израильских военнослужащих, включая генерала, и журналист.
Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило некоторые данные о группировке Хезболлах, которая взяла на себя ответственность за это покушение. Организация ведет свою историю с 1982 года, когда Ливан был оккупирован Израилем. В 1983 году формирование, созданное при активном участии Ирана, записало в свой актив обстрел казарм американской морской пехоты, взрывы у зданий посольства США и похищение пяти десятков иностранных граждан.
В последние годы Хезболлах стала действовать умереннее, но сохранила значительное влияние в регионе, рекрутируя сторонников среди членов мусульманской шиитской общины Ливана, которая насчитывает 1,2 миллиона человек и является самой многочисленной религиозной группой в этой стране. Особой популярностью группировка пользуется на юге Ливана, в долине Бекаа и бедных кварталах южного Бейрута. Хезболлах шефствует над девятью школами, тремя больницами и тринадцатью стоматологическими клиниками, снабжает питьевой водой пригороды Бейрута, восстанавливает разрушенные во время войны дороги и дома в Южном Ливане. Точных данных о финансовом положении группировки нет, но полагают, что Иран оказывает ей ежемесячную помощь в размере 10 - 20 миллионов долларов. Хезболлах насчитывает пять тысяч боевиков, рассеянных по всей территории Ливана. На ее вооружении находятся минометы, гранатометы, пулеметы. Объектом практически ежедневных нападений боевиков являются 1 500 израильских военных и 2 500 солдат Армии Южного Ливана, которые оккупируют созданную Израилем "зону безопасности" на юге Ливана.
Политической целью группировки провозглашено создание исламского государства в Ливане, где официально признаны 18 религиозных течений. На митинги Хезболлах собираются десятки тысяч сторонников, ей принадлежат 7 депутатских мандатов в парламенте Ливана, а также телевизионные компании и радиостанции, еженедельная газета и сайт в Интернете. Шейх Хассан Насралла занимает пост генерального секретаря организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить